Regulamento

Veja o Regulamento Geral completo dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo 2014

Os Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP) são destinados aos alunos das Unidades Escolares de Ensino Fundamental e Médio das Redes Pública Estadual, Pública Municipal, Particular, além das Escolas Técnicas Estaduais e Federais.

Categorias 2014:

  • Pré Mirim (Masculino/Feminino) – até 12 anos (Nascidos a partir de 2002)
  • Mirim (Masculino/Feminino) – até 14 anos (Nascidos a partir de 2000)
  • Infantil (Masculino/Feminino) – até 17 anos (Nascidos a partir de 1997)

Serão sete Seletivas Regionais e duas Seletivas Estaduais, uma Mirim e uma Infantil. Nas Seletivas Regionais, os dez primeiros colocados das categorias Mirim e Infantil, tanto no masculino, como no feminino, estarão classificados para a Seletiva Estadual . Na seletiva Estadual, o ganhador da categoria Mirim e Infantil representará o Estado de São Paulo nos Jogos Escolares da Juventude – Etapa nacional, de responsabilidade do Comitê Olímpico Brasileiro – COB

O calendário 2014 ficou da seguinte forma:

1ª Seletiva Regional – 26/03 – Ilha Solteira
2ª Seletiva Regional – 02/04 – Guarujá
3ª Seletiva Regional – 09/04 – Guaiçara
4ª Seletiva Regional – 23/04 – Piedade
5ª Seletiva Regional – 14/05 – São Pedro
6ª Seletiva Regional – 21/05 – Campo Limpo Paulista
7ª Seletiva Regional – 28/05 – Araraquara
Seletiva Estadual Mirim – 27/07 – Ribeirão Pires
Seletiva Estadual Infantil – 12/10 – São Carlos

O aluno deverá apresentar, obrigatoriamente, em todas as suas participações em jogos ou competições um dos seguintes documentos:

a) Documento original (Carteira de Identidade da Sec. de Segurança Pública – RG);
b) Passaporte ou Registro Nacional de Estrangeiro – RNE;

Os alunos deverão obrigatoriamente ser dirigidos, em todas as Etapas, por professores de Educação Física da Unidade Escolar, cujos nomes constem da relação nominal, ficando impedida a participação de professor eventual.

Serão conferidas medalhas de ouro, prata e bronze aos 03 (três) primeiros colocados, em todas as Seletivas, porém os dez primeiros colocados das categorias Mirim e Infantil de cada Seletiva Regional, estarão classificados para a Seletiva Estadual.
Importante: As competições disputadas na categoria Pré-Mirim acontecerão única e exclusivamente nesta Etapa e não terão nenhuma outra fase sequencial.

 

Leave a Reply

*